Рекомендации по обслуживанию нагнетательной части (блок клапанов) насоса и клапанов

    Касаясь темы конструкции и принципов работы буровых наосов, применяемых сегодня для решения задач по бурению скважин, нельзя обойти стороной такие важные элементы как блок клапанов и клапаны буровых насосов.

    Блок клапанов – один из самых ответственных узлов насоса. Клапан поршневого бурового насоса для эффективной работы должен отвечать ряду требований, как герметичность стыков и соединений, обеспечение своевременности перекрытия и открытия отверстия седла, обеспечение минимальных показателей гидравлических потерь, износостойкость элементов.

    Неисправные и дефектные клапаны определяются по постоянным стукам, вибрации или снижению производительности насоса. В таком случае следует произвести замену клапанов.

Рассмотрим этапы работ по замене клапанов на примере насоса FMC W1122BCD:

  1. Необходимо снять все пробки с нагнетательных и всасывающих патрубков.
  2. Данный этап включает в себя снятие шести гаек со шпилек. (1)
  3. Сдвинуть три зажима со шпилек. (2)
  4. Сдвинуть три клапанные крышки с клапанной камеры.
  5. Установка съемника седла клапана на седло впускного клапана и с помощью молотка освободить седла впускных клапанов. (4)
  6. Извлечь клапан через отверстие в клапанной крышке.
  7. Извлечь все три впускных клапана аналогичным образом.
  8. Вставить затупленное приспособление через отверстие для впускных клапанов и установить на выпускное седло клапана.
  9. С помощью молотка извлекаем выпускной клапан через нагнетательное отверстие блока.
  10. Повторить операцию для снятия всех выпускных клапанов.
  11. Может производиться замена как полностью клапанного узла в сборе, так и их отдельных поврежденных деталей. Для проверки деталей дискового клапана нужно снять крышку клапана с помощью специальных клещей для их снятия. Эта операция и этап 12 не требуется для шаровых клапанов.
  12. После удаления крышки клапана детали клапана легко проверить на наличие повреждений.
  13. На данном этапе нужно проверить все поверхности клапана, чтобы были сухими и свободными от вмятин, царапин, заусенцев, грязи и заменить детали при необходимости.
  14. Заново установите детали клапана. Убедитесь, что тарелка в сборе с пружиной и уплотнением ровно установлена в седло.
  15. Проверьте, чтобы узел тарелки в сборе работал свободно в дисковом клапане, а шарик свободно перемещался в шаровых клапанах; в противном случае выполните переборку.
  16. На данном этапе нужно вставить впускные клапаны под прямым углом в отверстия для впускных клапанов через отверстия в крышке клапанной камеры. Обратите внимание, что неправильно установленные клапаны могут стать причиной серьезного повреждения насоса и травм персонала.
  17. Используя установочный штифт диаметром, равным диаметру клапана, нужно установить плотно клапан в клапанную камеру.
  18. Вставить выпускной клапан через напорное отверстие, так чтобы пружинное кольцо или шарик были направлены к наружной стороне впускных отверстий.
  19. Необходимо плотно установить выпускные клапаны на место по указаниям этапа 17.
  20. Проверяем прокладки крышки клапанов и в случае повреждений замените их. Осторожно установите на место крышки клапанов, стараясь не повредить прокладки. (3)
  21. Установка на место зажимов крышек клапанной камеры.
  22. Установить шесть гаек и затянуть моментом затяжки 81Nm.
Обратный звонок

Мы уверены, следя и применяя передовые технологии, тщательно подходя к отбору поставщиков, формируя оптимальные предложения для ваших потребностей — мы добиваемся повышения эффективности работы буровых и сервисных компаний.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных