Рекомендованный порядок запуска в работу бурового насоса FMC

    Буровые насосы применяются в горизонтальном бурении, геологоразведке, нефтегазодобывающей отрасли, что предполагает их использование в жестких условиях эксплуатации. Буровые насосы эксплуатируются в различных климатических условиях при температуре воздуха ±50 ºС и температуре бурового раствора -1 ºС до 80 ºС. Главной задачей в процессе бурения является обеспечить подачу бурового раствора, который способствует правильному бурению скважин. Время работы насоса колеблется от 30 минут до 200 часов и более не прерывной работы, периодические технические и технологические остановки продолжаются от 3 до 15 минут для наращивания бурильной колонны до 10 часов и более.

    Первоначальный пуск насоса во многом определяет его дальнейшую безотказную работу и ресурс, причем это касается не только новых насосов, но и насосов после капитального ремонта. Ниже приведена последовательность действий правильного запуска бурового насоса. Перед запуском насоса рекомендуем прочесть статью «Рекомендации проверки бурового насоса на примере FMC W11 перед запуском».

Пуск насоса производится следующим образом:

  1. Необходимо открыть шиберный клапан (1) всасывающего трубопровода. Шиберный клапан должен оставаться полностью открытым во время работы насоса.
  2. Убедиться, что электропитание отключено. Запрещается проворачивать насос при включенном электропитании. Движущиеся шкивы могут стать причиной травм обслуживающего персонала.
  3. Проверка вала насоса производится вручную, чтобы убедиться в том, что коленчатый вал свободно вращается.
  4. Подача жидкости во всасывающий трубопровод (2), при необходимости залить насос перед пуском. Запрещается эксплуатировать незаполненный насос более 30 секунд.
  5. Запустить насос и послушать несколько секунд, чтобы установить наличие ненормальных шумов или неустойчивого потока, что может быть признаком незаполненного насоса. Если поток оказывается неустойчивым (пульсирующим), выключите насос и залейте его.

    Как мы ранее говорили, буровой насос запрещается эксплуатировать без жидкости. В связи с этим мы предлагаем ознакомиться с этапами заливки жидкости, необходимой для бесперебойной работы бурового оборудования.

 Для заливки насоса проведите следующие этапы операции:

  1. Залейте всасывающий трубопровод и фильтр.
  2. Отвинчивая, снимите аккумулятор или манометр.
  3. Залейте жидкость в нагнетательную часть клапанной камеры (3).
  4. Встряхивайте насос, пока жидкость не польется из выпускных отверстий устойчивым равномерным потоком.
  5. Установите на место аккумулятор или манометр.
  6. Запустите насос и послушайте, чтобы установить наличие ненормальных шумов или неустойчивого потока. Если неустойчивый поток сохраняется, повторите вышеуказанные операции до надлежащей заливки насоса.


    К завершению нашей статьи хотим обратить Ваше внимание на то, что во  всасывающий трубопровод следует установить фильтры для защиты от попадания загрязняющих веществ в насос, что приводит к снижению его срока службы и производительности. В начале использования бурового насоса  необходимо проводить регулярные осмотры фильтра насоса, что поможет определить частоту проверок фильтровальных сеток и составить график периодического технического осмотра.

Обратный звонок

Мы уверены, следя и применяя передовые технологии, тщательно подходя к отбору поставщиков, формируя оптимальные предложения для ваших потребностей — мы добиваемся повышения эффективности работы буровых и сервисных компаний.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных